Детство под защитой Закона

Детство – особенное время для любого человека. Время первых шагов и первых открытий; время, когда деревья – большие, мир – огромен, а все люди добрые. Ребенок в мире своих фантазий может быть всемогущ и непобедим, но в мире реальном – как никто другой нуждается в защите, помощи и поддержке. И защиту эту должны ему обеспечить взрослые – не только родители, но и должностные лица на государственном уровне. Однако обязанность государства по защите своих самых маленьких граждан возникла далеко не сразу.

В положениях принятой в 1984 году Всеобщей декларации прав человека и положениях Международных пактов 1966 года, касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты. Первым актом ООН, касающимся прав детей, стала Декларация прав ребенка (принята в 1959 году), в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества. Работа над текстом проекта Конвенции ООН о правах ребенка велась десять лет и завершилась в 1989 году, ровно через тридцать лет после принятия Декларации прав ребенка. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года после ратификации ее двадцатью государствами.

Ровно 30 лет назад, 15 сентября 1990 года, Конвенция ООН о правах ребенка вступила в силу для России. Это означает, что с этого момента государство обязано максимально использовать все имеющиеся средства для обеспечения прав всех детей, находящихся на его территории. Конвенция состоит из 54 статей. Все они одинаково важны и действуют как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов.

Общедоступная универсальная библиотека приглашает всех еще раз вспомнить права, которые гарантированы государством каждому ребенку, а может быть, и узнать что-то новое, отвечая на вопросы онлайн-викторины.

Публикацию подготовила

хранитель фондов Общедоступной