«Зажжём свечу»: подводим итоги

22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашей страны: Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней, не оставив ни одну советскую семью без потерь. Наш долг – сохранить память о тех страшных событиях, чтобы никто и никогда не смог забыть ту роль, которую сыграла наша страна в Победе над фашизмом!

В Библиотечной системе города Ирбита прошел Единый день информации «Зажжём свечу…» Сотрудники библиотек для своих читателей подготовили информационные выставки и провели патриотические часы.

На абонементе Центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в этот день работала выставка – хроника «Вставай, страна огромная!» Для посетителей были представлены издания, составляющие историческую хронику кануна и первого этапа Великой Отечественной войны. В книгах рассказывается о подготовке фашистской Германии к нападению на СССР и укреплении обороноспособности Советского государства; воссоздаётся эпопея борьбы советского народа против гитлеровских захватчиков; вскрываются причины, которые привели гитлеровскую стратегию «блицкрига» к провалу.

Сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка подготовили выставку – память «Когда началась война» о мужестве и героизме советских людей. Особое место в экспозиции занимали публикации журнала «Родина» с фотографиями, письмами и фактами. Эти ценные документы – живая история, помогающая нам по-новому взглянуть на прошлое.

События Великой Отечественной войны – одна из наиболее освещаемых тем в русской литературе. Многие авторы военных произведений знали о ней не понаслышке. Писатели-фронтовики – это целое поколение истинных патриотов страны, развернувших перед читателями картину реальных событий, участниками которых они стали. Эта проза без прикрас. Что выстрадали, о том и написали. Строчка за строчкой о самом личном, самом сокровенном. К 100-летию писателей-юбиляров 2024 года Бориса Васильева, Юлии Друниной, Анатолия Митяева, Булата Окуджавы, Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Василя Быкова для участников клуба «Дружба» состоялся литературный экскурс «Век лейтенантской прозы».

В читальном зале Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка была оформлена фотовыставка «Творцы великой литературы», которая познакомила читателей с военной биографией известных литераторов, написавших для нас замечательные книги. В инсталляции представлены вещи военных лет, уникальные артефакты, отражающие историю военного времени, а также литературные произведения А. Твардовского, Ю. Бондарева, К. Симонова, Б. Васильева, В. Быкова. Важность рассказанного писателями-фронтовиками о войне трудно переоценить. Их слова и сегодня полны патриотического звучания: они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Отдел краеведческой литературы представил выставку – воспоминание «Наши земляки в истории войны». Сборники очерков познакомили читателей с судьбами ирбитчан, призванными на фронт в годы Великой Отечественной войны, с их подвигом и вкладом в дело Победы.

Сотрудники отдела краеведческой литературы приняли участие в городском мероприятии Общественной организации ветеранов войны и труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Городского округа «Город Ирбит» Свердловской области, посвящённом Дню памяти и скорби. Ветераны услышали историю создания военных песен, которые помогли советскому народу победить в страшные годы Великой Отечественной войны. «Священная война», «Синий платочек», «День Победы» и многие другие песни – это свидетельство силы, жизнелюбия и высокого патриотизма.

В Отделе детского и подросткового чтения Центральной городской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка для юных читателей прошел час истории «Защитникам – слава и память». Ребятам рассказали о том, что в годы Великой Отечественной войны в борьбе с врагами принимали участие дети и подростки. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание «Герой Советского Союза».

Сотрудники Центральной детской библиотеки для детей младшего и среднего школьного возраста подготовили выставку – мемориал «Читать, чтобы помнить». Вниманию читателей представлены художественные произведения о детях – юных героях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.

В Библиотеке семейного чтения демонстрировалась выставка – реквием «Война и судьба» о трагических событиях первого дня Великой Отечественной войны, что пережил народ нашей страны в то ясное летнее утро.  День, когда наша страна вступила в тяжелое время – время сражений, время защиты своей страны от фашистских захватчиков. Эта война стала главной темой писателей и поэтов. На книжной выставке представлена документальная и художественная литература о пограничниках, принявших первый удар врага, партизанских отрядах, городах – Героях, юных бойцах и героизме солдат на фронте, мужестве и стойкости простых советских граждан, которые своим трудом в тылу помогали фронту.

В Общедоступной универсальной библиотеке была подготовлена выставка – экспозиция «Не забывайте 41 год!» Вниманию посетителей были представлены художественные произведения о подвиге советского народа, значимых боях и операциях. Бессмертный полк с портретами героев – ирбитчан дополнил книжную выставку.

Сотрудниками МБУК «Библиотечная система» в рамках Единого дня информации «Зажжем свечу…» было проведено 4 мероприятия и подготовлено 7 выставок, которые посетили 326 человек, книговыдача составила 260 экз.

Гл. библиограф

МБУК «Библиотечная система»