Погружение в мир книг 4D: выставка с дополненной реальностью

На выставке «Семья читает – никто не скучает», развёрнутой в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, представлены удивительные «оживающие» книги формата 4D.

Технология дополненной реальности даёт возможность совместить обычные книги с гаджетами. Посетители библиотеки, используя на планшете или телефоне мобильные приложения, могут «оживить» иллюстрации и увидеть объёмные двигающиеся изображения и персонажей книг.

Давайте подробнее познакомимся с книгами, представленными на интерактивной выставке.

Очутившись на страницах необычного издания К.С Аниашвили «Научные опыты и эксперименты», вы почувствуете себя настоящим ученым, а оживающие картинки точно не дадут вам ошибиться в проведении того или иного опыта. Прочитав книгу, вы узнаете, что такое атмосферное давление, и сделаете барометр своими руками; изучите законы Ньютона и построите собственную реактивную лодку; познакомитесь со свойствами веществ и приготовите невидимые чернила, которыми напишете таинственное послание!

Энциклопедия И.Е. Гусева «Человек» расскажет обо всех этапах становления жизни, начиная с возникновения Вселенной и заканчивая той самой минутой, когда вы читаете эту книгу. Зарождение живых организмов и их эволюция, развитие первобытного человека и анатомия современного, механизмы наследственности и сила иммунитета, эмоции и чувства людей и бесстрастность роботов. Живые иллюстрации из книги покажут, как функционирует сердце и где находится печень, заставят австралопитека помахать вам рукой из прошлого, а робота – исследовать космос, а также познакомят с самыми маленькими нашими «врагами» – вирусами и бактериями.

Элементы дополненной реальности из книги А.А. Спектор «Живой мир», познакомят читателей с существами, населяющими нашу планету, начиная с простейших одноклеточных и заканчивая человеком. Читайте, изучайте иллюстрации, рассматривайте объемные движущиеся модели, слушайте познавательные аудиозаписи, которые запомнятся надолго.

«Большой 4D-атлас Вселенной» В.В. Ликсо, расскажет о космосе и истории его изучения, начиная от первых попыток человека составить звездные карты и заканчивая современными теориями о поглотителях времени – черных дырах. А новейшие 4D-технологиии позволят изучать Вселенную в интерактивном режиме: запустить ракету, разложить планету на слои, понаблюдать за падением астероида, заглянуть внутрь лунохода в движении, объёме и различном масштабе.

Не упустите возможность посетить нашу библиотеку и окунуться в мир книг 4D с дополнительной реальностью, звуковыми эффектами и нестандартно изложенной информация для читателей любого возраста. Это уникальное путешествие позволит вам узнать много нового, расширить свои горизонты и просто хорошо провести время. Приходите и откройте для себя увлекательные миры, которые ждут вас на страницах книг.

Будем рады видеть Вас в нашем уютном читальном зале!

Николаева Татьяна Григорьевна,

библиотекарь читального зала