«К 300 – летию прокуратуры Российской Федерации»: тематическая выставка

В Центральной городской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка открылась выставка, посвященная 300-летию прокуратуры России. Официальной датой создания этого государственно-правового института считается 12 января 1722 года. В этот день Петром I был подписан Указ, согласно которому учреждалась должность Генерал-прокурора, призванного быть «оком государевым».

На выставке можно познакомиться не только с книжными и периодическими изданиями, освещающими историю и современность прокурорского надзора, но и увидеть архивные фотографии, материалы и документы, предоставленные Ирбитской межрайонной прокуратурой. В прокуратуре всегда работали высокопрофессиональные работники: прокуроры А. В. Мальгин, В. Г. Проскуряков, В. Г. Бызенков, А. А. Миронов, В. А. Хороших; заместители прокурора Ф. Г. Черткова, Г. А. Буланова; старшие помощники Н. К. Анисимова, Г. Г. Юркевич, А. В. Никонов, которые передавали свои знания и опыт молодому поколению прокурорских работников.

На выставке также представлены книги о выдающихся государственных деятелях, внесших вклад в укрепление законности; сборники судебных речей и выступлений, произнесенных государственными обвинителями в разные периоды времени, в том числе обвинительные речи на Нюрнбергском процессе и др.

Выставка будет работать в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка до 31 января.

Посмотреть фотографии