Онлайн-программа к Дню защиты детей

«Пусть всегда будет книга! Пусть всегда буду я!»

Азбука права для больших и маленьких

С древних времен люди стояли перед необходимостью отстаивать свои права. Право древний человек отвоевывал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и жизнь. Долгое время в истории человечества царил закон «Око за око, зуб за зуб». Как только появилось государство, у слабых, обманутых и обиженных появился могущественный заступник.

С тех пор прошло много времени, появилось множество новых проблем: расизм, массовые миграции населения, связанные с войнами, с нарушением человеческих свобод, вымирание целых наций, народностей, катастрофы. Жить стало еще опасней. Нужно было придумать что-то такое, что было бы посильнее государства. Нужен был такой защитник, который мог бы заставить государство поступиться своими интересами и заботиться о своих гражданах, что бы ни случилось. Миссию такого защитника взяла на себя международная организация ООН.

Развитие правового, демократического государства немыслимо в отрыве от соблюдения прав и свобод человека. Формирование свободной и ответственной личности, соответствующей требованиям XXI века, необходимо начинать с самых ранних ступеней воспитания и образования. Одним из направлений формирования правовой культуры является правовое просвещение детей и подростков.

Права наших детей защищают Конвенция о правах ребёнка, разработанная ООН, и Семейный кодекс РФ, действующий с 1995 г., а также различные федеральные законы, указы, постановления и распоряжения Правительства РФ. Эти правовые документы должны знать все – и взрослые, и дети. В них освещены права и свободы человека, которые государство обязано соблюдать и защищать.

Общедоступная универсальная библиотека приглашает детей и взрослых еще раз вспомнить о правах детей, приняв участие в онлайн-игре «Добрая дорога детства».

Библиотекарь Общедоступной

универсальной библиотеки