О прекрасном празднике для мам

5 марта для родителей и учащихся первых классов МОУ «Пионерская средняя общеобразовательная школа» состоялась конкурсно-развлекательная программа #ЯМАМА!, посвященная весеннему женскому празднику.

Как известно, мамами не рождаются, мамами становятся. Когда – то и они были маленькими веселыми девчонками, любили играть в разные игры. Мы предложили мамам вспомнить свое детство и поучаствовать в разных конкурсах.

За право обладания титулом #ЯМАМА! боролись самые красивые, обаятельные, самые привлекательные, умные, самые заботливые и самые трудолюбивые мамы и дочки: Хлюпины Любовь и Юлия, Малюковы Лариса и Алеся, Малыгины Ксения и Мария, Асташевы Лада и Анна, Юрьевы Екатерина и Валерия, Карагаевы Мария и Анна.

В первом конкурсе «Моя мама лучше всех!» каждый ребенок рассказал нам про свою маму, а мамы — представили своих детей, проявив актёрское мастерство. После такого испытания болельщиков ждал приятный сюрприз – импровизация шуточной сценки «Три мамы» от учеников 1 «в» класса.

Дети внешне похожи на своих родителей, а характер ребенка не всегда схож с характером мамы или папы, и поэтому взрослым иногда трудно понять мотивы поступков и размышления своего сына или дочери. Наши мамы без особого труда справились со следующим конкурсом «Устами детей» — с легкостью расшифровали загаданные слова своих чад.

Когда-то мамы тоже ходили в школу, изучали литературу, учили наизусть стихотворения. В конкурсе «Почти буриме» наши мамочки вспоминали знаменитые детские стихотворения Агнии Львовны Барто по окончаниям стихотворных строк, проявив эрудицию и смекалку. А в конкурсе «Ума палата» каждая команда смогла вспомнить название сказки, зашифрованный сюжет и ее главных героев.

Музыкальный конкурс для наших участниц «Угадай и допой» прошел на одном дыхании. Песни из мультфильмов в исполнении мам с детьми

стали настоящим украшением праздника. Приятный подарок преподнесли ребята 1 «а» класса, исполнив прекрасную песню о маме.

Традиция отмечать праздник женщин весной, в дни появления первых теплых и ласковых лучей солнца, пробуждения природы, набухания почек и первых цветов не случайна. И наш финальный конкурс «Вася-Василек» с разгадыванием цветочных ребусов, загадок, импровизацией шуточной сказки создавал весеннее настроение.

Перед жюри стояла очень трудная задача — выбрать самую лучшую маму. Победительницей конкурсно-развлекательной программы #ЯМАМА! стала Екатерина Юрьева, удостоившаяся суперприза: интерьерной куклы ручной работы. Остальные команды награждены призами и дипломами в различных номинациях.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончился и наш праздник, он получился очень теплым и светлым. А как светились глаза детей, болеющих за своих мам в конкурсах! Наши мамы прошли все испытания и на славу и доказали, что они лучше всех!

Татьяна Николаева

библиотекарь отдела обслуживания