На фестивальной орбите: интересные встречи

В Екатеринбурге 17-20 мая прошёл четвёртый фестиваль толстых литературных журналов «Толстяки на Урале», который стал значимым событием в общественной и культурной жизни не только в областном центре. Пресс-конференция, круглый стол «Урал – опорный край журналов», вторые литературные чтения «Толстые журналы: двести лет вместе?», лекции, доклады и сообщения, презентации журналов и книг, встречи писателей с читателями, посадка берёзовой аллеи – всё это вошло в программу литературного праздника.

Наш город не остался в стороне от фестивальной орбиты: в Центральной городской библиотеке имени Д. Н. Мамина-Сибиряка 18 мая выступила писательница Яна Жемойтелите. Яна родилась и всю жизнь прожила в Петрозаводске. Окончила отделение «Финский и русский языки и литература» Петрозаводского госуниверситета в 1987 году. Работала преподавателем финского языка, переводчиком, завлитом Национального театра, главным редактором журнала «Север», кинологом, сейчас – ведущий библиотекарь Национальной библиотеки. Директор издательства «Северное сияние», автор нескольких книг прозы и сборника стихов.

В этот день в читальный зал пришли истинные любители русской словесности, среди них лауреаты Акуловской премии Л. И. Шевчук (она подарила гостье свою переизданную книгу «Анна»), В. И. Сысков, М. И. Горбатенко, Н. В. Долматова, Т. В. Огибенина. Среди слушателей были и юные таланты, начинающие писать стихи и прозу, которые занимаются в «Поэтической мастерской» ЦГБ.

Встреча прошла на одном дыхании. Всем участникам понравилась открытость, эмоциональность, непосредственность, обаяние, своеобразный язык и мировоззрение Яны Жемойтелите, рассказавшей подробно о себе и своём творчестве. Автор читала стихи и отрывки из рассказов. Поделилась Яна тем, что три года назад поступила в заочную аспирантуру на кафедру философии Карельской педагогической академии, потому что считает: «Учиться надо всю жизнь. Познание нового не только расширяет мировосприятие, но вообще помогает жить».

Очень лестную оценку дала Яна Жемойтелите Екатеринбургу. Город понравился ей кипучей энергией, позитивным настроем, открытостью, жизнерадостными и доброжелательными людьми… Порадовали и уральские читатели, у которых не прямолинейный, поверхностный взгляд на произведения литературы, а вдумчивый, заинтересованный подход к прочитанному.

Вопросов к писательнице было много, касались они личной жизни и творчества. Ирбитчане с интересом восприняли её жизненное кредо: «Главное – постоянно работать над собой, улучшать себя. Не жить по принципу «день прошел – и ладно». В таком случае исчезает духовная суть жизни. Надо понять, что сегодня все зависит от самого себя, и если не будешь успевать за темпом жизни, безнадежно отстанешь и ничего не добьешься». Отвечая на вопрос о великом карело-финском эпосе «Калевала», Яна привела несколько интересных фактов. Высказалась гостья и о нашем городе, считая, что у него есть перспектива развития.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Д. Н. Мамина-Сибиряка подготовили тематическую выставку толстых журналов, на которой приоритет был отдан организатору фестиваля – журналу «Урал», которому в январе 2018 года исполнилось 60 лет.

Людмила Мордяшова,

Марина Черемных, главный библиограф ЦГБ