Лето вместе с книгой и библиотекой

Лето, лето, лето… Чудесное время! Именно летом можно попасть в мир сказки, самим стать литературным героем, зарядиться летним, весёлым и книжным настроением.  В рамках проведения фестиваля летнего чтения «Солнечный круг-2018» ребята   разного возраста собирались на площадке культурно-досугового центра семейного чтения, чтобы вместе поиграть, потанцевать, попеть весёлые песенки о солнышке и лете, пообщаться и встретиться с летом.

Что нового и интересного предложили своим юным читателям библиотекари? Чем порадовали их?

Очень интересно проходил литературный чемпионат «Читающая планета» в форме путешествия по станциям: «Парк дружбы», «Цветочная поляна», «Кто есть кто?», «Созвездие литературных героев», «Все, что знаем,- угадаем», «И звери, и птицы на книжных страницах».  В ходе игры дети с интересом и увлечением отвечали на вопросы, выполняли литературные тесты, читали наизусть строки из сказок, угадывали сказочных героев, приславших им телеграммы.  Участвовали в зажигательных физминутках под веселую песенку «Лети, лети лепесток», получая по одному «волшебному» лепесточку, ребята придумывали свое заветное желание.  В завершении мероприятия в каждом отряде обозначались и лидеры чтения, которые награждались грамотами, медалями, сладкими призами и подарками.

Турнир знатоков «Сказочное многоцветье» предлагал ребятам соревноваться, разделившись на 2 команды. Каждая команда с увлечением проходила 8 туров: «Весёлая разминка», «Сказочный сундучок», «Угадай героя», «Сказочная путаница», «Знатоки сказок», «Вопросы тетушки Совы», «Поляна затей», «Расколдуй сказочных героев», проявив себя настоящими любителями и знатоками сказок.

Веселый и боевой настрой не покидал ребят и в игровой программе «Звездный час», где каждый смог проверить свою смекалку и интуицию. Игра проводилась по правилам одноименной телевизионной игры. Вопросы по разным отраслям знаний располагались от простого к сложному. За каждый правильный ответ ребята награждались звёздами.  После каждого тура выбывал один участник, набравший наименьшее количество звёзд, поэтому победителями игры становились самые умные, самые находчивые и сообразительные участники. Для болельщиков прошла игра «Черный ящик»: по описанию нужно было угадать, какие предметы из сказок спрятаны в ящике. Победители и все участники «Звёздного часа» получали призы и подарки.

Хочется пожелать нашим читателям хорошего, весёлого, беззаботного книжного лета. Вступайте в нашу «Читающую команду» и превращайте лето в сезон захватывающего чтения. Это весело, просто и интересно!

Зав. сектором

Культурно – досугового центра