Кто любит спорт, тот здоров и бодр

Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите — три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика —
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая
(Если жив пока ещё)
Гимнастика!
В. Высоцкий «Утренняя гимнастика»

Здоровый образ жизни сегодня на пике популярности. Способствуют этому различные памятные даты, отмечаемые как по всему миру, так и в нашей стране. Один из таких праздников – День физкультурника, отмечаемый во вторую субботу последнего летнего месяца, в этом году – 8 августа. Утвержден он был в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в Советском Союзе.
Этот праздник в СССР был днем смотра достижений спортсменов. Традиционно его отмечали выступлениями победителей чемпионатов и соревнований. Одним из самых ярких значимых и особо значимых мероприятий был массовый парад физкультурников. В нем принимали участие около 45 тысяч человек со всей страны. Сначала парад проходил на Красной площади, позже – на стадионе «Динамо».
В современной России день физкультурника отмечают не менее масштабно. Открывают новые постоянные и сезонные спортплощадки, проводят турниры по настольному теннису в парках, соревнования по мини-футболу, массовые тренировки с профессиональными спортсменами, семейные эстафеты, розыгрыши абонементов в фитнес-залы, соревнования по перетягиванию каната, армспорту, шахматам и многое другое. Поздравлять с этим праздником можно не только спортсменов, но и учителей физкультуры, тренеров, а также всех сторонников активного образа жизни.
Общедоступная универсальная библиотека приглашает всех любителей здорового образа жизни проверить свои познания в области физкультуры и спорта, а потом, не теряя времени даром, отправиться на пробежку или на прогулку!

Публикацию подготовила
библиотекарь Общедоступной