«Когда мы едины – мы непобедимы!»

4 ноября вся наша огромная страна отмечала государственный праздник – День народного единства. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

В преддверии празднования Дня народного единства сотрудники Библиотечной системы провели различные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Отдел детского и подросткового чтения подготовил для своих посетителей выставку – обзор «Отечество мое Россия», на которой представлена художественная и научно – популярная литература о нашей Родине.

В Общедоступной универсальной библиотеке для воспитанников ДОУ №27 прошел исторический экскурс «Мы едины!». Ребята познакомились с историей праздника, важными историческими событиями, а также с великими героями — Мининым и Пожарским. Затем дети вспомнили разные народы, которые населяют Россию, после чего ребята раскрасили национальные костюмы разных народов. Завершилось мероприятие просмотром книг и мультфильма. К данному мероприятию была подготовлена выставка – символ «Един народ и в этом сила», на которой представлены книги об истории России, а также сказки различных народов.

Для взрослых посетителей в центре общественного доступа пункте выдачи Общедоступной универсальной библиотеки ДК им. В.К. Костевича состоялся информационно-познавательный час об истории праздника и государственной символике под названием «Россия – Родина моя». Также к данному мероприятию была подготовлена выставка-символ «Когда мы едины — мы непобедимы», на которой представлена: конституция РФ, государственная символика, а также стихи о России.

В Центральной детской библиотеке для юных посетителей была подготовлена книжная панорама «Во славу Отечеству, во славу России!». На выставке представлены книги о далеких событиях начала XVII века. Ребята смогли познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Накануне празднования Дня народного единства в Культурно – досуговом центре семейного чтения был организован цикл мероприятий: книжная выставка – экскурс «Страна непобедима, когда един народ», информационный стенд «День народного единства». 1 -2 ноября сотрудники библиотеки провели акцию «Дерево Единства». Девизом акции стали слова: «Один посадит дерево, а все вместе сад». Взрослые посетители отвечали на различные вопросы, касающиеся праздника, затем записывали ответы на разноцветные листочки. Для юных читателей листья были с готовыми ответами (согласие, уважение, дружба, надежда, мир, доброта и др.). Дети сами выбирали то, что им по душе, и прикрепляли листочки к дереву.

Единение всех граждан нашей страны ради сохранения богатой истории России, ее уникальной культуры — эта национальная идея положена в основу праздника Дня народного единства. Сохраняя и приумножая лучшие традиции нашей страны, мы сможем возродить и приумножить ее славу и богатство.

Зав. Общедоступной универсальной библиотекой

Т.А. Юдинцева