«Книга. Библиотека. Будущее» онлайн-программа

Дорогие друзья, приглашаем вас принять участие в традиционной акции «Филькина грамота». В этом году акция проходит в онлайн –формате.

Выражение «Филькина грамота» родилось во времена правления Иоанна IV Грозного. Разделив подвластную ему территорию на округи, над каждым из них царь поставил приближённого к себе боярина-воина.

Каждый такой слуга, опричник, обязан был доносить царю обо всех злоумышленниках, проживающих на подвластной ему территории, а также имел право чинить самовластную расправу над изменниками.

Пока народ из уст в уста передавал страшные истории о слугах государевых, вельможи в страхе молчали. Один только митрополит Филипп не скрывал негодования. Он писал Ивану Грозному яростные обличительные письма, в которых призывал монарха опомниться и отменить опричнину.

Государь Филиппа уничижительно величал Филькой, а послания митрополита называл «филькины грамоты» и относился к подобным письмам с презрением.

Заведующая отделом обслуживания
Центральной городской библиотеки