К 80- летию поэмы «Василий Теркин»: онлайн-викторина

Эта поэма была задумана за год до начала Великой Отечественной войны во время Финской кампании. Герой, носящий фамилию Теркин, первоначально был карикатурным, шаржевым персонажем: в газете «На страже Родины» стали появляться рисунки художников Брискина и Фомичева о боевых похождениях смекалистого и хитроумного бойца. Помещенные под рисунками стихи носили развлекательный характер. Но читатели, сразу же полюбившие этого героя, стали забрасывать редакцию письмами с просьбой более обстоятельно рассказать о Теркине.

5 января 1940 года Твардовским был опубликован стихотворный фельетон под заглавием «Вася Теркин», а еще через некоторое время главы, впоследствии вошедшие в поэму «Василий Теркин»: «На привале», «Гармонь», «Переправа». С началом Великой Отечественной войны образ главного героя переосмысливается поэтом: из карикатурного персонажа Теркин становится обобщенным символом русского солдата. Твардовский создавал текст поэмы на протяжении всей Великой Отечественной войны. В окончательном виде он состоит из 30 глав, условно разделенных на три части вставными главами «От автора».

Жанр своей поэмы Твардовский определил в подзаголовке: «книга про бойца». В главах, относящихся к первой части поэмы, рассказана страшная правда первых месяцах войны, об отступлении нашей армии и о гибели солдат и оккупации деревень; вторая часть поэмы посвящена второму году войны, в третьей рассказано об освобождении оккупированных территорий от врага и победе над врагом. Таким образом, сюжет поэмы (последовательность событий) хроникальный: он последовательно отражает ход истории. Каждая глава при этом является самостоятельной и законченной в сюжетном плане. Это объясняется тем, что главы поэмы публиковались в фронтовых изданиях, солдаты читали их во время недолгих передышек между боями; Здесь смысловая завершенность отдельной главы была особенно важна, так как многие бойцы могли уже не дожить до продолжения.

Поэма сразу же полюбилась читателю, а ее герой стал поистине национальным, народным персонажем. Такой популярности способствовали простота, доступность, ясность изложения, меткость и афористичность языка, обаяние главного героя, знание солдатской жизни автором и несомненная искренность. (По материалам https://info-shkola.ru/istoriya-sozdaniya-poemy-vasilij-terkin/)

Общедоступная универсальная библиотека приглашает всех вспомнить эту замечательную поэму и пройти небольшую онлайн-викторину.

Библиотекарь Общедоступной

универсальной библиотеки