Центральная детская библиотека приглашает

Библиотекари подготовили серию занимательных и познавательных мероприятий, которые могут посетить школьные коллективы под руководством своих педагогов.

Вот и насупил Новый 2018 год! Говорят, что книга – мудрый советчик. В этой фразе больше смысла, чем может показаться. Посетив выставку-предсказание «Книжный гороскоп-2018», вы узнаете, что вас ждет в новом году, и какие книги помогут вам добиться того, чего вы хотите!

Задумывались ли вы, сколько сказок на земле? Тысячи, наверное. И у каждого народа свои, у каждого времени. Мы продолжим с вами путешествие по сказкам разных народов мира и приглашаем Вас в удивительный мир сказок народов Севера. Эти сказки передавались из уст в уста на протяжении столетий, их слушали в юртах и ярангах, у огня под открытым небом…Словом, всюду. Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе на нашей книжной витрине «Сказки народов Севера».

Велика и прекрасна наша Родина. И прекрасно имя её — Русь. Много океанов, морей, озёр и рек, в которых водится много разной рыбы; много лесов, где обитает пушной зверь; много полей, где выращиваются хлеба. Хорошо на Руси — матушке. Завидно соседям, что у нас столько богатства, смотрят и думают, как бы отобрать. Да не тут- то было. Испокон веков вставали на защиту Руси могучие богатыри. Не пройдёт войско тёмно, не проскачет зверь рыскучий мимо этой стражи. «Из того ли то из города из Мурома, из того села да Карачарова выезжал удаленький дородный добрый молодец…» Не все знают, что Илья Муромец не выдуманный герой, а реальная историческая личность — воин, который много лет состоял в дружине киевского князя Владимира, был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений что жил он на самом деле неподалеку от старинного города Мурома. Знаете ли Вы о самом первом подвиге Ильи? Какой силушкой обладал богатырь, каков был его рост, чем прославился Илья Муромец? Приглашаем Вас принять участие в викторине «Илья Муромец- страж земли русской» . Проверьте и вы свои знания о силе и отваге русских богатырей.

Сказки Шарля Перро знакомы всем с детства. Кто не слышал сказки для детей про находчивого Кота в сапогах, про смелую Красную шапочку, про прекрасную Спящую красавицу, про сильного Мальчика–с пальчика и про добрую Золушку! Вот уже более трехсот лет все дети мира любят и знают эти сказки. Вместе мы еще раз перелистаем страницы книг французского сказочника, вспомним о приключениях замечательных героев Шарля Перро в интерактивной игре «Кто хочет стать сказочником».

Присоединяйтесь, у нас всегда уютно, интересно и весело!

г. Ирбит, ул. Горького,6

Центральная детская библиотека ждет Вас!!!

тел.: 6-39-57

Post Author: admin