По итогам литературной акции

1 июня 2018 года в городе Ирбите Свердловской области состоялась акция «Классики в российской провинции».   В рамках акции во многих городах России прозвучали произведения классиков, побывавших в этих малых городах и весях. В настоящее время небольшие провинциальные города стали активными участниками туристического рынка. Все большее число людей выбирают путешествия по российской провинции.

«Провинция – центр мирозданья и совесть российской земли» — сказал поэт. И был абсолютно прав. Наш любимый   город Ирбит имеет свою богатую историю, богатую культуру и большую литературу. Ирбит выбрал для декламации произведения уральского писателя-классика Д.Н. Мамина-Сибиряка, который неоднократно бывал в нашем городе и увековечил главное историческое событие – Ирбитскую ярмарку в романе «Приваловские миллионы». Для детей проводились викторины по творчеству Д.Н. Мамина-Сибиряка, жители Ирбита с удовольствием читали по ролям «Аленушкины сказки» и отрывки из романа «Приваловские миллионы». Юным участникам акции были вручены закладки «Заветный мир «Алёнушкиных сказок», а взрослым – информационные флаеры «Мамин-Сибиряк: вчера, сегодня, завтра…».

Акция прошла на 2-х площадках: для жителей города: на площади ДК им. В.К. Костевича и в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина — Сибиряка для людей с ограниченными возможностями (ВОС).

Проводили акцию работники МКУК «Библиотечная система» и МБУК «Дворец имени В.К. Костевича». В акции приняли участие более 120 чел.

Каждый город выбрал своего писателя — классика!  А певцом земли уральской был, конечно, Дмитрий Наркисович Мамин – Сибиряк, чье имя носит Центральная городская библиотека, городская улица, а Сиреневом сквере установлен бюст писателя, поэтому Ирбит читал произведения Д.Н. Мамина — Сибиряка!

Гл. библиограф

Центральной городской библиотеки