24 мая — День славянской письменности и культуры

В жизнь мирского человека все чаще начинают входить некоторые праздники, которые раньше официально отмечались только церковью. Таковым является День славянской письменности и культуры, отмечаемый в России ежегодно 24 мая. В сущности, эта дата связана с днем создания славянской азбуки. Этот праздник совпадает с днем святых Кирилла и Мефодия. В церкви проводится божественная литургия. В миру принято проводить концерты, конференции, презентации книг.

Поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов, а также те, кто знает русский язык – говорит, читает и пишет на нем. Праздник отмечают во всех славянских странах, но особенно торжественно и тепло в Болгарии – здесь это не только день письменности, но и день болгарской культуры.

Общедоступная универсальная библиотека приглашает всех любителей русского языка проверить свои знания об этом замечательном празднике, русской азбуке и истории книгопечатания на Руси.

Библиотекарь Общедоступной

универсальной библиотеки